Команда “69 параллели” прошла стажировку в благотворительном фонде “Второе дыхание”

В июле сотрудники благотворительного фонда “69 параллель” и экошоурума ShandyCandy отправились в Москву перенимать опыт коллег из фонда “Второе дыхание”. Он является крупнейшей российской некоммерческой организацией, которая занимается сбором, сортировкой, перераспределением и переработкой одежды на любой стадии ее жизни. 

Встреча с Дарьей Алексеевой

Стажировка началась с обсуждения особенностей финансового, и кадрового управленческого учёта НКО, изучения методов работы с персоналом некоммерческих организаций. На встрече с юрисконсультом Фонда Лалой Абасовой разбирали уставные документы “69 параллели”. Директор благотворительного фонда «Второе дыхание» и основательница легендарных магазинов Charity Shop Дарья Алексеева делилась опытом выстраивания внутренних процессов крупнейшей организации, которая дает вещам вторую жизнь, и помогала составлять стратегические планы для НКО.

Операционный директор Фонда Александр Македонский проводит экскурсию по вещевому складу
Зона сортировки вещей на складе

Следующий блок программы стажировки был посвящен знакомству с работой московского вещевого склада, где изучали организацию хранения, принципами сортировки и переработки вещей. Попробуем взять некоторые идеи на вооружение и применить в пунктах “Сундука”. Директор складской и транспортной логистики Светлана Малярова и операционный директор Фонда Александр Македонский организовали экскурсию по складским помещениям, рассказали о системе перемещения вещей из пунктов приёма на склад и в благотворительные магазины. Именно туда и направилась команда “69 параллели”. В Charity Shop на Новокузнецкой встретились с директором Анной Цигельницкой. Перенимали опыт, знакомились с организацией пространства, изучали методики работы с персоналом и покупателями. 

Встреча с Анной Цигельницкой в Charity Shop

На встрече с технологом благотворительного фонда и руководителем компании «Рекло» Ильей Гусейновым знакомились с  авторской технологией переработки односоставных синтетических вещей из полиэстера. Такой текстиль измельчается и проходит процесс агломерации, после чего из него получаются гранулы. Они и служат материалом для создания различных пластиковых изделий. Экспозицию нашей мастерской «Плавь Пластик» пополнили новые экспонаты — ручки и вешалки из переработанного пластика.

Илья Гусейнов передал в дар мастерской «Плавь Пластик» экспонаты из переработанного пластика

Очередной блок программы был посвящен работе с партнерами и продвижению НКО. С PR-директором фонда “Второе дыхание” Ириной Козловских обсудили нюансы составления маркетинговых стратегий, принципы составления контент-плана, работу с возражениями в социальных сетях и профилактику выгорания специалистов общественных организаций. Операционный директор Фонда Александр Македонский провел мозговой штурм по поиску партнеров для НКО. 

С Ириной Козловских, PR-директором фонда «Второе дыхание»

На стажировке команда “69 параллели”, не только получала новые знания, но и вдохновлялась на творческие свершения. В мастерской благотворительного фонда “Второе дыхание” познакомились с Upcycle-коллекциями одежды, созданной из ненужных вещей. Отличный источник вдохновения для развития уникальных вещей в нашей «Апсайкл мастерской «Ещё раз».

Изучаем коллекцию апсайкл-одежды

Завершилась стажировка в Москве уникальным мастер-классом известного дизайнера Маши Цигаль. Она много времени уделяет созданию Апсайкл-одежды и сотрудничает с благотворительным фондом «Второе дыхание» в сфере популяризации вторичного потребления вещей. Команда “69 параллели” попробовала создать авторский наряд под руководством Mаши Цигаль, которая давала рекомендации по стилистике одежды и работе с тканями. Сделали памятные фотографии в новых образах, увозим в Норильск много идей по апсайклингу и кастомизации вещей. 

Подробный фотоотчет можно посмотреть в сообществе фонда Вконтакте

Мастер-класс Маши Цигаль

Стажировка в благотворительном фонде “Второе дыхание” и мастер-класс дизайнера Маши Цигаль состоялись в рамках реализации проекта “Тепло Заполярья”, получившего поддержку Фонда президентских грантов.

, , , ,